Ласково просимодо нашого центру Курси та майстер-класи25 курсів та майстер-класів Контактияк з нами зв’язатися Календар курсівцентру ЗНИЖКИ!!! в нашому центрі Проживаннязамовте проживання у нас Реквізитияк можно оплатити курси Новиниостанні новини центру Харчуванняде можна перекусити Документи
vkontakte facebook twitter Instagram

Адреса центру "Фенестра"

м. Київ, вул. Межигірська, б.25

Станція метро "Контрактова площа"

+38 (044) 482-4858


 

БЕЛОДЕЗ Владмива. Инструкция по применению.

БЕЛОДЕЗ Владмива. Инструкция по применению.

 

«БЕЛОДЕЗ» - материал стоматологический на основе стабилизированного раствора гипохлорита натрия для химического расширения и антисептической обработки корневых каналов зубов.

Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие ИСО 9001ТУ 9391-092-45814830-2003.

Стоматологический материал «Белодез» на основе стабилизированного раствора гипохлорита натрия выпускается в виде жидкости (3%. 5,2% и 10%) и геля(3%).

НАЗНАЧЕНИЕ.

Стоматологический материал «Белодез» на основе стабилизированного раствора гипохлорита натрия предназначен:

 - 3% раствор (гель) - для медикаментозной обработки корневых каналов в качестве бактерицидного, кровоостанавливающего и отбеливающего средства, для химического расширения каналов в сочетании с растворами ЭДТА, а также для дезинфекции полости зуба.

 - 5,2 % к-1&Ув раствор - доя обработки каналов с диатермокоагуляцией пульпы или коагуляцией пульпы сильными медикаментозными средствами, а также для дезинфекции гуттаперчевых и металлических штифтов, ортопедических и ортодонтических конструкций и изделий перед их установкой в полость рта.

СВОЙСТВА.

«Белодез» представляет собой стабилизированный раствор (гель) гипохлорита натрия, растворяет органическую основу дентина: как живые (химически фиксированные) так и некротизированные ткани. Гелеобразная форма выпуска позволяет успешно применять материал для антисептической обработки полостей зубов верхней челюсти, поскольку он обладает достаточной вязкостью, текучестью и щадяще воздействует на слизистую.

«Белодез» обладает бактерицидным действием на все грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, грибы и вирусы без цитотоксичности на уровне апекса. При обработке гипохлоритом натрия водород аминогрупп (-HN-) в молекулах белков замещается хлором (-CIN-), образуя хлорамин, который играет важную роль в антимикробной активности. Бактерицидное действие предлагаемых препаратов также обусловлено щелочными свойствами (рН 10,0-12,0).

Диапазон действия гипохлорита зависит от концентрации его в материале. При концентрации до 1 % растворяются только некротические ткани, распад и гной. Гипохлорит натрия более высоких концентраций воздействует на живые ткани, и чем выше концентрация раствора, тем сильнее поражение витальных клеток.

Гипохлорит натрия 3%-ный используют для растворения остатков пульпы после витальной экстирпации. Растворение остатков мумифицированной пульпы после девитализации сильными медикаментозными средствами или после термокоагуляции эффективнее происходит при использовании гипохлорита натрия 5,2%-ной и 10%-ной концентрации. Однако необходимо учитывать, что гипохлорит натрия высокой концентрации может быстрее вызывать деструкцию тканей зуба, чем микроорганизмов. Поэтому в клинических условиях при обработке каналов время экспозиции концентрированных растворов (5,2% и 10%) должно быть строго ограничено (не более 60 сек.).

При работе с гипохлоритом натрия следует учитывать зависимость эффективности действия раствора от температуры: при температуре 37°С активность и скорость дезинфекции низкоконцентрированных растворов (0.5-1%) не уступает 3-5,2%-ным растворам.

Для удаления поверхностно-смазанного слоя (появившегося вследствие инструментальной обработки канала) гипохлорит натрия применяют с препаратами, содержащими ЭДТА, который комплексует кальций дентина, образуя рыхлую структуру в канале. Комбинированная обработка гипохлоритом натрия и препаратами на основе ЭДТА («ЭндоЖи №2», «ЭндоГель») обеспечивает эффективную очистку инфицированных каналов и их расширение, а также значительно улучшает адгезию пломбировочных материалов к стенкам каналов.

При разбавлении 10%-ной жидкости дистиллированной водой в соотношении 1:2 можно получить раствор универсального применения (3,3%).

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.

Внимание!!!

При работе с растворами «Белодез» возможен ожог слизистой (т.к. «Белодез» имеет высокое значение рН 11-12). Поэтому рекомендуется использовать коффердам или слюноотсос.

Вскрыть флакон с гипохлоритом натрия.

Для антисептической обработки канала набрать в шприц с эндодонтической иглой необходимое количество 3 % раствора «Белодез» и под небольшим давлением оросить каждый канал, затем промыть дистиллированной водой.

При применении 5,2 % или 10% раствора «Белодез» ватную турунду хорошо пропитать раствором и внести в канал на 10-30 сек., затем промыть дистиллированной водой.

Для расширения труднопроходимых каналов последовательно обработать каналы 3%-ным раствором «Белодез» и жидкостью («ЭндоЖи №2») или гелем («ЭндоГель») для химического расширения каналов. Процедуру завершить промыванием каналов дистиллированной водой.

Для обеззараживания и дезинфекции гуттаперчевые и металлические штифты, ортопедические и ортодонтические изделия и конструкции погрузить в 3-5,2%-ный раствор, затем промыть их дистиллированной водой, просушить и установить.

Для антисептической обработки полости зуба перед пломбированием внести небольшое количество геля «Белодез» на 30-60 сек., смыть водой.

В случае попадания гипохлорита натрия на слизистую необходимо ватным тампоном убрать жидкость, промыть водой и обработать слизистую лечебными стоматологическими препаратами на основе витаминов («Витадонт», «БелСол №3» и т.д.).

ФОРМА ВЫПУСКА.

Жидкость (флакон) – 100 мл или 30 мл

или

Гель (шприц) – З г.

Инструкция по применению – 1 шт.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ.

Хранить в защищенном от света месте при температуре от +5"С до +25°С Гель хранить при температуре от + 5°С до +10 °С.

Срок годности – 18 месяцев. При хранении раствора «Белодез» возможно выпадение осадка, что не влияет на свойства раствора.

При транспортировании в зимнее время (t ниже 0 °C) жидкость необходимо выдержать при t + 18°C... +23°C в течение суток.